Интервью 15 февраля 2022

Денис Ламеко: «Надеюсь, в следующем чемпионате конкуренция за место в составе фарм-клуба будет выше»

Главный тренер «Лиды-2» подвел итоги прошедшего сезона, рассказал о том, кто из его подопечных добился прогресса, а также поделился впечатлениями от тренерского дебюта в высшей лиге и экстралиге.
– Пятнадцатое место, кажется, не тот результат, на который вы рассчитывали перед стартом сезона.

– Если честно, то вообще на какой-то определенный турнирный результат мы не полагались. Главной задачей было идти от матча к матчу, стараться развиваться, чтобы со временем игроки могли подняться на ступеньку выше. Понятно, что на каждый матч команда выходила с желанием победить. Но раз заняли такое место, значит, на данный момент таков наш уровень.

– Тем не менее, есть какие-либо объективные причины того, что команда оказалась третьей с конца?

– Как я говорил уже после заключительного нашего матча, «Лида-2» – одна из самых молодых команд в лиге. Она состояла из ребят 2003-2004 годов рождения. Даже команды, которые финишировали ниже нас, – более возрастные. К тому же, наши ребята никогда столько много матчей за сезон не играли. Поэтому, когда нам спускали ребят из основной команды, мы играли со многим командами на равных, когда обходились своими силами, тягаться с соперниками было тяжеловато.

– В определенных моментах команде не хватало стабильности: в матчах с аутсайдерами иногда уверенно побеждали, а порой проигрывали им, даже имея в составе игроков из основы.

– Похвастаться стабильностью могут далеко не все команды из экстралиги, не то, что мы. Не сказал бы, что команды, которые остановились ниже нас, – это какие-то аутсайдеры. А если говорить о том, почему мы уступали, имея в составе игроков из основы, то хоккей – это все-таки командный вид спорта. Если весь коллектив не будет играть на результат, то отдельным людям сложно вытащить матч. Нужно, чтобы ребятам из основы оказывалась помощь и поддержка. Да и не будем забывать, что и у другие команды пользовались помощью хоккеистов из экстралиги.

– Имеется ли прогресс в плане выполнения основной задачи по развитию игроков?

– Небольшой прогресс есть, хотя, конечно, хотелось бы большего. Как мы знаем, несколько хоккеистов из «Лиды-2» в нынешнем сезоне дебютировали в экстралиге. Ребятам предоставили шанс, а уже от них зависит, как они им распорядятся. А еще перед стартом сезона рассчитывали, что лидерами станут одни, а на деле, команду вели за собой совсем другие ребята.

– Дебютантам дали шанс, скорее, вынужденно, так как имелись и имеются кадровые проблемы. А есть те, кто реально готов играть на более высоком уровне? Или ребятам еще рано в экстралигу?

– Да, вынужденно. Но при хорошем отношении к делу, зацепиться за основной состав вполне реально. К примеру, Рогач и Зинаддин по возрасту могли играть за фарм-клуб, а ныне выступают в экстралиге. Или те же Якунин и Юхневич могли реально претендовать на место в основе, но пока находятся в расположении юниорской сборной, пытаются пробиться на чемпионат мира.

– А что касается тех, кто играл за «Лиду-2» в нынешнем сезоне?

– В данный момент, несмотря на то, что для «фарма» сезон уже закончен, некоторые игроки из дубля продолжают тренироваться с основой. В последних матчах выходил на лед Кокошко. Опять же, ему дают шанс и только от него зависит, сможет ли он за него зацепиться. Возможность сыграть за «Лиду» получил и вратарь Киверов.

– Все ли игроки «фарма» останутся в структуре клуба на следующий год?

– На данный момент об этом рано говорить. Но у всех ребят, кроме тех, кто играл за нас на правах аренды, имеются контракты и на следующий сезон. К тому же, ожидаем пополнение из юниорской команды. Надеюсь, в следующем чемпионате конкуренция за место в составе будет выше. В этом сезоне, можно сказать, у нас ее почти и не было.

– Этот сезон стал дебютным в высшей лиге и для вас. Какие впечатления?

– Положительные. Единственное – огорчает результат. Уровень совсем другой, да и в сравнении с юниорской лигой игр очень много. Также много хороших команд, с которыми было интересно соперничать.

– В данный момент вы помогаете тренировать основную команду. В экстралиге, наверняка, еще интереснее?

– Когда занимаешься любимой работой, интересно везде. Даже работать с детьми интересно. Просто на каждом этапе своя специфика и уровень.

– Какие планы на остаток сезона?

– Вместе с некоторыми ребятами из «фарма» заканчиваем сезон в основной команде. Кому позволяет возраст, будет выступать за юниорскую команду. Ну, а дальше – отпуск и подготовка к следующему чемпионату.

Несмотря на результат, хочу сказать всем спасибо за сезон: тренерскому штабу, который мне помогал, болельщикам, которых было немного, но они постоянно посещали наши матчи, поддерживали, а также руководству клуба за оказанное доверие.