Интервью 11 января 2022

Денис Ламеко: «Если нет мотивации, тогда необходимо искать себя в другом деле»

Главный тренер «Лиды-2» подвел итог поединка против «Соболя» (3:6).
– Первый период играли хорошо, ребята выполняли все, что от них требовали, поэтому и забили два гола, повели в счете. В конце периода начались глупые удаления, которые продолжились и после перерыва. Были у нас возможности, чтобы увеличить счет, но, как всегда, оказались не готовы к этим моментам. Соперник же реализовал большинство, перехватил инициативу и вышел вперед. Ну, а в третьем периоде очередные глупые ошибки привели к окончательному результату. В конце игры имелись шансы зацепиться за положительный результат, но мы ими не воспользовались.

– Много игр в этом сезоне проходят по одинаковому сценарию: хорошо начинаете, а дальше следуют провалы. Было достаточно времени, чтобы как-то исправить ситуацию. Почему не выходит?

– В самом начале матча ребята выходят на лед с холодной головой и делают то, что от них требуют. Играют неплохо, но дальше, в пылу борьбы, они начинают выдумывать, играть в какой-то свой хоккей.

– Это из-за отсутствия опыта или ребята безответственно подходят к выполнению своих обязанностей?

– Как раз таки, у кого опыта нет, тот и старается выполнять то, что требуется. А у кого он есть, считают, что им хватит мастерства играть в этот свой хоккей. Так что, скорее всего, относятся безответственно. По-хорошему им надо дать отдохнуть, чтобы они могли посмотреть себя со стороны. Но у нас и так весь сезон проблемы с составом, поэтому можем давать отдыхать только лимитчикам.

– Команда уже точно не сыграет в плей-офф. Как мотивировать ребят на оставшиеся игры? И нужно ли это делать вообще?

– У каждого хоккеиста должна быть мотивация: в играх, в тренировках, да и просто, чтобы быть сильнее. Ребята занимаются своим любимым делом и если мечтают куда-то попасть, мотивировать их не нужно. Да и в принципе, если нет мотивации, тогда необходимо искать себя в другом деле.